Власти могут обязать компании-банкроты оплачивать экологический ущерб

553
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Рабочая группа из представителей Минприроды, Минэнерго, Минпромторга, Минэкономики, Минстроя, Минфина, Ростехнадзора, Росреестра и Росприроднадзора готовит законопроект, направленный на защиту окружающей среды. По его условиям обанкротившиеся предприниматели должны будут нести ответственность за ликвидацию нанесенного ими экологического ущерба, пишет "Коммерсантъ".

Документ призван создать механизм правового регулирования ответственности за ликвидацию ущерба, а также обязать предпринимателей при запуске опасных объектов готовить план по ликвидации негативных последствий и выводу объектов из эксплуатации.

В правительстве уверены, что сейчас важно сконцентрироваться на механизмах предупреждения экологического вреда и предусмотреть реальную ответственность. Для этого необходимо обязать собственников промпредприятий ликвидировать накопленный экологический вред.

Ведомства уже даже начали предлагать свои варианты ресурсного обеспечения своей законодательной инициативы. Так, Ростехнадзор и Минприроды предложили создавать компенсационные или рекультивационные фонды с введением прогрессивной шкалы взносов в зависимости от износа оборудования и ужесточать административную ответственность. Минпромторг утверждает, что субъекты РФ могли бы использовать для ликвидации нанесенного ущерба "средства, поступающие от взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду".

Минфин, напротив, категорически против создания отдельных от бюджета госфондов.

В конце апреля после изучения наследия, образовавшегося в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), было решено разработать механизм, который обяжет разрабатывать план вывода заводов из эксплуатации при их проектировании.

Власти осознали, что пока работают над ликвидацией экологического вреда предприятия, которое было создано более 50 лет назад, в России появляются новые. По этой причине и должен быть разработан механизм, который позволит устранять существующие проблемы и предотвращать новые.

Законопроект должен был появиться 22 июня, но на данный момент работа над ним продолжается.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"