Выборы в США и торговые войны могут стать серьезными рисками для экономики России

562
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Результаты американских выборов 3 ноября 2020 года и итоги торговой войны между США и Китаем могут негативно отразиться на экономике России, уверены эксперты, опрошенные ТАСС.

"Негативное влияние на российскую экономику может оказать с одной стороны экономическая турбулентность (после выборов в США - прим. ТАСС), а с другой стороны замедление мировой экономики и соответствующее снижение спроса на сырье из-за торговой войны США и Китая", - отметил директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов подтвердил, что США на фоне предвыборной дискуссии попытаются ужесточить торговые ограничения по отношению к Китаю, а это, в свою очередь, приведет к сокращению глобального спроса на сырье.

Ужесточение торговых ограничений по отношению к Китаю станет для РФ негативным фактором, потому что приведет к снижению товарооборота между США и Китаем и снизит глобальный спрос на сырье.

Дополнительный фактор риска связан с возможным ужесточением антироссийских санкций. Это вполне вероятно в случае победы на выборах кандидата от Демократической партии. Эффекта стоит ждать не ранее начала 2021 года, когда избранный президент вступит в должность и сформирует новую администрацию.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"