Россияне стали меньше переплачивать по ипотеке

448
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Переплата по ипотечным кредитам на вторичное жильё в России за год снизилась на 6%, пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на риелторскую компанию "Этажи". 

Глава финансового регулятор Эльвира Набиуллина в конце прошлого месяца сообщила, что средняя ставка по ипотеке в России упала в мае сразу на 0,9 процентного пункта - до нового исторического минимума в 7,4%. 

Аналитики риелторской компании подсчитали, насколько жилье в России стало доступнее. Так, средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья за прошлый год выросла на 8% - до 61,7 тысячи рублей. С начала текущего года средняя цена за "квадрат" прибавила ещё почти 6%, дойдя в начале июля до отметки 65,5 тысяч рублей. 

Они взяли в расчет следующие показатели:

  • средняя стоимость однокомнатной квартиры в прошлом году 1,885 млн рублей,

  • ставка 11,4 % годовых,

  • первоначальный взнос в размере 20%,

  • срок кредитования 18 лет.

Исходя из таких вводных, ежемесячный платёж по ипотеке составлял 16,4 тысячи рублей, а итоговая стоимость квартиры, с учётом переплаты за весь срок кредитования, - 3,933 миллиона рублей.

В начале текущего года ставки по ипотеке на вторичное жильё снизились до 9,7% годовых, однако средняя стоимость квартиры с заявленными параметрами выросла до 2,036 миллиона рублей. 

Затем ставки снизили вновь, и стандартная ставка ипотеки на вторичное жильё сейчас составляет 8,8. По этой причине итоговая переплата сократилась почти на 6% с 1,822 миллиона рублей до 1,724 миллиона рублей. 

При этом из-за роста средней стоимости квартиры итоговая цена, с учётом переплаты за весь срок кредитования, выросла на 0,75%, уточняют аналитики. С учётом растущего спроса на жилую недвижимость эксперты компании не исключают, что в этом году рост цены на вторичном рынке может составить до 10%. 

 


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"