Работодателям хотят запретить отслеживать нахождение работников на «удаленке»

487
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Работодателям могут запретить отслеживать, где конкретно трудится их удаленный сотрудник, передает «Российская газета» со ссылкой на проект поправок в Трудовой кодекс. Смысл в том, что не имеет значения, где находится сотрудник, важно то, какой результат он показывает.

Кроме непосредственной дистанционной (удаленной) работы, предлагается комбинированная занятость (режим работы, включающий работу на стационарном рабочем месте и дистанционную (удаленную) работу). При этом предполагается, что должно быть исключено требование об указании рабочего места как условие трудового договора о дистанционной работе.

«Условие о рабочем месте утратило значение из-за невозможности и отсутствия надобности для работодателя контроля за тем, где территориально осуществляется дистанционная работа. Рабочее место дистанционного работника может находиться везде, где есть возможность использовать сеть Интернет», — отмечено в пояснительной записке.

Поправки также предполагают, что у работодателя не будет права увольнять сотрудников по спорным причинам. Например, отсутствие у работодателя достаточного объема работы, нецелесообразность дальнейшего сотрудничества, изменение стратегии развития работодателя, решение генерального директора о расторжении договора. Изменения к кодексу также предполагают то, что удаленные работники не могут трудиться круглосуточно и отвечать на звонки и письма работодателя в режиме 24/7. Если же они соглашаются на такой режим, работодатель должен доплачивать за сверхурочную работу.

 


Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги