Власти Москвы прокомментировали сообщения о продаже доступа к камерам наблюдения

491
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) прокомментировал информацию о предоставлении доступа к системе наблюдения посторонним. В столичном департаменте информационных технологий опровергли данную информацию, объяснив это тем, что данные действия являются противоправными.

«Доступ к данным ЕЦХД (государственная информационная система «Единый центр хранения и обработки данных». — РБК) имеют только уполномоченные сотрудники органов исполнительной власти и правоохранительных органов. Предоставление такого доступа иным лицам является противоправным», — отметил представитель ДИТ на вопрос РБК.

Ранее группа экспертов Shadow Intelligence сообщила, что от имени человека, действующего под ником Zpoint, в Сети появилось объявление о продаже доступа ко всем видеокамерам сети наблюдения Москвы.

В объявлении также было отмечено, что камерами, находящихся в подъездах жилых домов, парках, поликлиниках и образовательных учреждениях города Москвы  можно управлять. Данное утверждение опровергли в ДИТ.

«Злоумышленники активно интересуются подобными системами и пытаются получить доступ как к общественным камерам, так и к домашним. Для этого они могут эксплуатировать уязвимости в оборудовании, получать доступ из-за неправильной конфигурации используемого программного обеспечения или просто подбирать пароли», — сказал Галов в ответ на вопрос РБК.

На сайте ДИТ указано, что доступ к зарезервированному архиву записей могут получить только представители правоохранительных, судебных органов и адвокаты со своих рабочих мест, обратившись в департамент информационных технологий города Москвы с письменным запросом.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"