ЦБ: темпы роста по просроченным кредитам будут снижаться

680
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Цетробанк заявил, что ожидает снижения темпов роста просроченных необеспеченных кредитов, ипотеки и реструктуризаций по ним. Об этом сообщила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в ходе онлайн-вебинара «Будущее необеспеченного кредитования в России».

«Пока еще повышается доля реструктурированных кредитов, она сейчас составляет где-то 4%, по необеспеченным кредитам. Но видно по форме кривой, что постепенно этот рост стабилизируется», - сказала она.

Также Данилова отметила, что в большинстве банков наблюдается постепенное улучшение ситуации. Такой показатель по ее мнению может говорить о том, что эта скорость ухудшения качества, рост просрочки, рост реструктуризации, действительно, пойдет на спад.

Директор департамента финансовой стабильности ЦБ сказала, что в отличие от кризиса 2015 года сейчас банки запустили массовые программы реструктуризации. Также текущим показателям поспособствовал принятый федеральный закон №106, регламентирующий поддержку заемщиков и обязывающий кредиторам делать реструктуризацию заемщикам.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"