В ВТБ рассказали о попытках краж кешбэка со счетов клиентов

475
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Мошенники разрабатывают новые схемы кражи денег со счетов банковских клиентов. Один из объектов, на которой стали покушаться злоумышленники – кешбэк за покупки по программе лояльности. Об этом РБК сообщили представители банка ВТБ.

Аферисты пытаются взломать бонусные счета клиентов в программе лояльности и вывести с бонусного счета накопленные бонусы или мили, покупая товары и услуги из каталога программы.

У ВТБ для накопления и отслеживания баллов было создано специальное приложение «Мультибонус», запущенное летом прошлого года.

Причиной такого переключения может быть совершенствование защиты денежных счетов клиентов. Приложения в этом плане легче взломать.

Как именно мошенники пытаются получить доступ к бонусному счету, представитель ВТБ не уточнил, но напомнил, что клиентам не следует сообщать никакой личной информации (номера банковских карт, паспортные данные, кодовые слова, логины и пароли) людям, звонящим с незнакомых номеров, а также внимательно относиться к подозрительным ссылкам в СМС и электронных письмах.

«Часто мошенники пытаются выяснить или уточнить личные данные поэтапно и звонят несколько раз с разными вопросами об имени, адресе или месте прописки», — добавил представитель ВТБ.

Еще одной причиной интереса злоумышленников к банковским программам лояльности могут быть новые способы монетизации бонусов. Злоумышленники стараются получить максимум от каждой жертвы.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"