Московская биржа планирует запустить маркетплейс без биометрии

402
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Московская биржа намерена запустить маркетплейс после того, как власти примут соответствующий законопроект. Однако интерес к проекту может существенно снизить отсрочка биометрической идентификации клиентов, а также необходимость уплаты комиссионных бирже на фоне снижения ставок по депозитам, передает «Коммерсантъ».

Регулятор пояснил, что вопрос применения биометрии будет решен в рамках законопроекта о расширении возможностей единой биометрической системы. Он сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении. Изначально будет использован механизм личного однократного контакта клиента с представителем финансовой платформы, а в дальнейшем операции и сделки будут бесшовными со всеми подключенными банками, повторная процедура оформления в каждый банк по отдельности не потребуется.

Если все сложится удачно, маркетплейс на базе Московской биржи начнет работать с октября текущего года в 23 регионах. Первый его продукт – банковские вклады. Затем туда войдут облигации и паи ПИФов, страховые и кредитные предложения. Но маркетплейс не предназначен для более сложных продуктов: торговле с плечом или высоком клиентском сервисе.

Отсутствие биометрии усложнит ситуацию. Биржа планирует проводить идентификацию с участием выездного представителя оператора платформы, как это уже происходит при доставке кредитных карт. Кроме того, будет возможность посетить офисы банков-партнеров. Также для участников проекта будет остро стоять и вопрос оплаты услуг, особенно на фоне снижения ставок по депозитам. Услуги маркетплейса будут бесплатны для клиентов — физических лиц, финансовые организации будут платить комиссию за успешно совершенные сделки.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"