Нулевой НДС сохранят для ряда IT-компаний

433
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Власти обещали сохранить для IT-компаний нулевой НДС при использовании программных продуктов, которые включены в реестр российского программного обеспечения, на основании лицензионных договоров, а также по облачной модели в режиме SaaS, передает «Коммерсантъ». 

Принципы наполнения реестра также будут модифицированы. Ранее разработчики обращались к правительству и предупреждали, что отмена льготы нивелирует ценность налогового маневра для бизнеса и приведет к подорожанию софта на сумму НДС для конечных потребителей. 

Теперь же для включения в реестр нужно будет заниматься поставками ПО на всей территории РФ и всем юридическим лицам, в том числе находящимся под санкциями. Только так можно будет сохранить льготу.

Минкомсвязь займется корректировкой нормативной базы реестра. Изменения будут нацелены на «сокращение сроков рассмотрения заявок и переведение процесса подачи заявок и их экспертизы в электронную форму». 

Освобождение от НДС поможет российским разработчикам быстрее развиваться вне зависимости от наличия кризиса. Меры налогового маневра позволят высвободить дополнительные средства, которые будут инвестированы в развитие и снижение последствий кризиса, но господдержка сама по себе не может оказать кардинальное влияние на бизнес и обеспечить взрывной рост, если у компании нет доходов и заказчиков. Вот почему это должно восприниматься как дополнительная помощь.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"