Принцип расчета прожиточного минимума пенсионера для доплат к пенсии может быть изменен

396
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Курская областная Дума внесла в Госдуму проект поправок в закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Инициатива предусматривает изменение принципа расчета величины прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте РФ в целях установления социальной доплаты к пенсии. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Доплата предназначена для неработающих граждан, которые получают пенсию ниже величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ. Авторы проекта предлагают прописать, что с начала следующего года величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии устанавливается на соответствующий финансовый год законом субъекта РФ в размере среднегодовой величины прожиточного минимума на душу населения, сложившейся в субъекте РФ за предыдущий год.

По общему правилу при расчете величины прожиточного минимума на очередной финансовый год в расчет берется размеры прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ за I и II кварталы текущего года, а также размеры прожиточного минимума пенсионера в целом по России за I и II кварталы текущего года, и, наконец, размер прожиточного минимума пенсионера в общем по стране на очередной финансовый год, соответствующая базовому варианту проекта прогноза социально-экономического развития России на среднесрочный период.

При том каждый год размер прожиточного минимума пенсионера на порядок ниже размера среднегодовой величины прожиточного минимума на душу населения.

Авторы проекта утверждают, что в случае утверждения их идеи, в среднем на субъект РФ в 2021 году потребуется дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере около 2 млрд рублей.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"