МЭА представило новый улучшенный прогноз по падению спроса на нефть в 2020 году

419
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Падение спроса на нефть в 2020 году из-за ситуации с пандемией и распространением коронавируса может составить 7,9 млн баррелей в сутки (б/с) в годовом выражении, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Международного энергетического агентства в июльском отчете. Новый прогноз улучшен по сравнению с июньской оценкой на 200 тыс. б/с.

Текущие сведения показывают, что худший период для рынка нефти прошел и остался в первой половине года. Напомним, тогда потребление упало почти на 11 млн б/с из-за карантинных мер во всем мире. В МЭА ожидают падения только на 5,1 млн б/с.

"По нашей оценке, мировой спрос на нефть в этом году составит 92,1 млн б/с, что на 7,9 млн б/с ниже уровня 2019 года. Это немного меньше, чем мы ожидали в прошлом отчете", - пишут эксперты агентства.

К следующему году спрос может вырасти до 97,4 млн б/с, то есть будет примерно на 2,6 млн б/с ниже уровня 2019 года.

МЭА указало в своем отчете, что сокращение добычи нефти по всему мире из-за пандемии приведет к падению глобального предложения на 7,1 млн б/с. Оценка МЭА учитывает влияние сделки ОПЕК+.

В июне предложение нефти уже сократилось на 2,4 млн б/с, до 86,9 млн б/с. Этот показатель – минимум за последние девять лет. В апреле падение было еще более значительным – 14 млн б/с.

"Если ОПЕК+ останется в пределах оговоренных сокращений, то в 2020 году мировое предложение снизится на 7,1 млн б/с, прежде чем мы сможем увидеть скромное восстановление на 1,7 млн б/с в 2021 году", - отмечают эксперты МЭА.

 


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"