В России предложили ввести налог на операции с валютой

686
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
В рамках Московского экономического форума экс-советником президента РФ Сергеем Глазьевым было предложено ввести налог на валютные операции. В качестве целей появления очередного налога экономист называет стабилизацию курса рубля и снижение уровня инфляции.

В качестве причин девальвации национальной валюты указываются ставка ЦБ, плавающий курс рубля и активные действия спекулянтов на российском валютном рынке.

Спекулятивный характер операций на валютном рынке снижает рост валового продукта и промышленного оборота, что исключает возможность планирования инвестиций.
Таким образом, новый налог позволит сократить количество операций с рублем и стабилизировать курс национальной валюты. 

Отдельным вопросом является обложение специальным налогом операций с криптовалютами. На настоящий момент в России отсутствует официальное правовое регулирование криптовалют. Закон "О ЦФА" отправлен на согласование и должен быть принят до конца весенней сессии. Однако второй законопроект "О цифровой валюте" находится в стадии активных обсуждений, т.к. существуют противоположные позиции по вопросу легализации или запрета такого актива. В ближайшие месяцы запланировано согласование существующих позиций и подготовка текста закона для публичных обсуждений. Кроме этого, планируется, чтобы оба закона были синхронизированы между собой с точки зрения их вступления в действие.

Согласно положениям законопроектов, криптовалюта представляет собой средство платежа и сбережений, и определяется как имущество, что позволит обеспечить участникам судебную защиту.
Стоит отметить, что обмен криптовалюты на фиатную валюту является оказанием услуг, что позволяет облагать такие операции НДС.

Однако несмотря на тот факт, что криптовалюты выполняют функцию договорного средства платежа, что, по сути, позволяет охарактеризовать их как валюту, подтверждение этому отсутствует как в ГК РФ, так и в ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Также необходимо учитывать, что в России не являются реализацией операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты. Следовательно, операции по обмену криптовалюты на фиатную валюту также не должны облагаться НДС.

Минусом предложения Сергея Глазьева является то, что сейчас при получении доходов от совершения валютных операций необходимо уплачивать НДФЛ, а организациям – налог на прибыль. В случае введения специального налога будет возникать двойное налогообложение, что недопустимо в соответствии с действующим законодательством. Добиться поставленных экс-советником президента целей возможно, например, увеличив ставки по уже установленным налогам на совершение указанных операций.

Таким образом, учитывая, что в России отсутствуют правовые основания для признания оборота криптовалют валютными операциями, то предложение по введению специального налога на него распространяться не будет.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"