В России рекордно увеличился спроса на наличные средства

591
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За последние несколько месяцев в России наблюдается небывалый рост наличной денежной массы в обороте.

Увеличение количества наличности связывают с резким падением цен на нефть, а также с распространением новой коронавирусной инфекции. Согласно последним данным, по состоянию на начало июля 2020 года объем наличной денежной массы достиг цифры в 11,6 триллиона рублей. Ранее ощутимое увеличение «кэша» наблюдалось только в период с декабря по январь, что соответствовало периоду получения новогодних премий, тринадцатых зарплат и активным тратам. Сейчас же положение вещей впервые изменилось.

ЦБ, в свою очередь, пояснял, что происходящее связано с массовым снятием наличных физическими лицами. Вышеуказанное было мотивировано существовавшей на момент карантинных мер неопределенностью, что способствовало накоплению наличности для совершения расчетов в период самоизоляции. Однако такая позиция центробанка была в дальнейшем опровергнута результатами детальной статистики банковского сектора. Оказалось, что объем рублевых счетов физических лиц в банках только увеличился.

Так, данные статистики указывают, что массово наличные денежные средства в виде кредитов выводились представителями крупного бизнеса, корпорациями. Только за март и апрель кредитов было выдано на 1,4 триллиона рублей, а это больше, чем за весь предыдущий год. Одновременно с этим, со счетов юридических лиц «ушло» 804 миллиарда рублей. Из этого можно сделать вывод, что корпорации большую часть операций стали проводить в наличной форме.

Учитывая выданные банками суммы кредитов, а также отсутствие привлеченных новых средств на депозиты, у банков наблюдается отток рублевой ликвидности. Образовавшийся разрыв был профинансирован ЦБ и частично Минфином путем использования операций репо и размещения на депозитах временно свободных средств бюджета.

Стоит отметить, что рост наличных денежных средств это не только российская тенденция. Подобное наблюдается также в иных странах, таких как США, Канада, Италия, Испания и другие.

Распространение коронавирусной инфекции и введение режима изоляции разрушило существовавшее предположение об исчезновении бумажных денег. Несмотря на то что наблюдался рост онлайн-торговли и спад экономической активности в целом, что минимизировало количество случаев использования бумажных денег, люди все равно стремились запасти как можно больше наличных.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"