Банкротство должника, 11 раз менявшего фамилию продлено на пять месяцев

545
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Арбитраж Пермского края продлил на 5 месяцев процедуру реализации имущества Алега Михайлова, который 11 раз менял свою фамилию, чтобы уйти от ответственности. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

Михайлова был признан банкротом 24 января. В его отношении была введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим назначили Александра Яковлева из ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».

Должник выразил несогласие с финансовым анализом, представленным в суд управляющим. Он утверждает, что на собрании 25 декабря 2019 года управляющий не предоставил кредиторам права выбрать иную саморегулируемую организацию, из числа членов которых будет выбран управляющий. Таким образом, были нарушены требования законодательства РФ, уверен Михайлов. Он также обратил внимание, что в акте описи активов управляющий указал примерную стоимость имущества.

Месяц назад 17 арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Михайлова на решение о признании его несостоятельным.

Инициатором банкротства должника стал его кредитор Сергей Полев в связи с неисполнением Михайловым обязательств по оплате коммунальных услуг. Суммарный объем требований конкурсных кредиторов составил 4,49 миллиона рублей.

Иск о банкротстве был подан в суд 12 сентября 2018 года. В июле прошлого года его признали обоснованным и ввели в отношении должника процедуру реструктуризации долгов. Заседания неоднократно переносились по ходатайствам его финансового управляющего для завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в срок, а также проведения первого собрания кредиторов, которое признано несостоявшимся по причине отсутствия кворума.

Управление ЗАГС Перми и МВД России по Пермскому краю сообщили о том, что должник 11 раз менял свою фамилию (Смирнов, Бузорин, Щербаков, Транмп, Трамп, Титов и другие). Также в документах суда говорится, что должник не единожды менял ИНН и СНИЛС.

После финансового анализа активов должника управляющий пришел к выводу о невозможности восстановления его платежеспособности.

Эксперты отмечают, что смена фамилии не влечёт за собой прекращения обязательств, в том числе не освобождает от обязанности исполнять требования кредиторов. Однако такие действия могут быть квалифицированы как недобросовестное поведение, последствием которого станет неосвобождение от долгов. В данном случае должник менял фамилию, ИНН и СНИЛС, вероятно, с одной целью — осложнить кредиторам процедуру взыскания задолженности.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"