Рынку лизинга РФ грозит сокращение на 30—50%

543
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Лизинговый рынок в России может сократиться на 30—50% по итогам года на фоне кризиса и остановки ряда производств в I и II кварталах из-за пандемии коронавируса, пишут РИА Новости со ссылкой на обзор Национального рейтингового агентства.

Аналитики ожидают уменьшения доли лизинга в ВВП по итогам 2020 года по аналогии с кризисными 2008—2009 и 2014—2015 годами. Тогда при сокращении этого макропоказателя на 7,8% и 2% соответственно доля лизинга в нем снижалась до 0,5—1%.

«По прогнозам НРА, снижение ВВП в 2020 году может составить 4—6%; таким образом, на фоне сокращения инвестиций в основной капитал можно ожидать сжатия рынка лизинга на 30—50%», — отмечено в материалах.

НРА прогнозирует просрочки выплат по заключенным договорам лизинга в связи с сокращением денежных потоков лизингополучателей. Это придаст импульс росту проблемной лизинговой задолженности и ухудшит качество лизинговых портфелей.

В прошлом году на фоне умеренного укрепления рубля в 2019 году большинство лизинговых компаний могли прибегнуть к валютному банковскому фондированию. Однако на фоне ослабления национальной валюты в текущем году аналогичные действия могут повлечь за собой рост финансовых расходов на обслуживание валютного долга.

«Существует также риск сокращения процентной маржи в случае повышения учетной ставки и роста плавающих процентных ставок по уже полученным кредитам при фиксированной стоимости уже заключенных договоров лизинга», — говорится в обзоре.

В рейтинговом агентстве уверены, что меры государственной поддержки должны иметь позитивные последствия для обеспечения относительной стабильности в промышленных сегментах. При этом эффект непосредственно для рынка лизинга может оказаться незначительным.

«Лизингополучатели, входящие в перечень наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, с высокой долей вероятности не будут заключать новые договоры лизинга, но скорее частично направлять получаемые субсидии и/или получаемое льготное финансирование на выполнение обязательств по уже существующим договорам», — полагают аналитики.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"