Ведущие мировые корпорации ждет увеличение долгов на $1 трлн

484
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глобальный долг крупнейших компаний мира в 2020 году может увеличиться на $1 трлн из-за пандемии COVID-19, передает РБК, озвучивая позицию инвестиционной компании Janus Henderson.

Аналитики оценили состояние 900 ведущих компаний мира и пришли к выводу, что суммарная  корпоративная задолженность вырастет только за 2020 год на 12% и составит около $9,3 трлн. В данный момент 41% долга ($3,9 трлн) приходится на компании из США. Заимствования последних пяти лет среди них росли самыми быстрыми темпами. На втором месте по этому показателю —немецкие компании, на которые приходится $762 млрд долга. Только $192 млрд — это долг автомобильного концерна Volkswagen.

Около 25% компаний из 900 не имеют задолженности в принципе. Кроме того, они уже накопили солидные денежные резервы. Наибольший, размером в $104 млрд, — у американского холдинга Alphabet (владеет Google).

В прошло году также наблюдался существенный рост глобальной корпоративной задолженности. Однако год назад он составлял 8%. В основном причина была в слияниях и поглощениях, заимствованиях для финансирования выкупа акций и дивидендов. Сейчас же ситуация осложнилась из-за последствий пандемии. Они подорвали прибыли компаний.

«COVID-19 изменил все. Сейчас речь идет о сохранении капитала и создании укрепленного баланса», — отметил представитель Janus Henderson Сет Мейер.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"