Бюро адвокатов «Де-юре» и ГК «Рыков Групп» обсудили законопроект о внесудебном банкротстве граждан

586
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

13 июля Бюро адвокатов «Де-юре» совместно с ГК «Рыков Групп» и информационным порталом Долг.РФ провели вторую из серии онлайн-конференций, посвященных теме несостоятельности. 

В центре обсуждения экспертного сообщества оказался законопроект о внесудебном банкротстве граждан. Участники мероприятия обсудили перспективность законопроекта о внесудебном банкротстве, его необходимость не только для граждан, но и для арбитражных управляющих (АУ). 

Специальным гостем онлайн-конференции стал Николай Николаев, председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, инициатор законопроекта. 

«Мы максимально упростили процедуру подачи заявления о внесудебном банкротстве в многофункциональные центры (МФЦ). Однако в случае возникновения затруднений на помощь гражданам придут специалисты центра», - сказал спикер. 

Никита Филиппов, заведующий Бюро адвокатов «Де-юре», модератор онлайн-конференции, уверен, что из-за пандемии коронавируса и, спровоцированными ею, экономических проблем в стране количество граждан-банкротов кратно увеличится. И это при том, что еще в 2019 году количество заявлений о несостоятельности от физических лиц достигло почти 100 тыс.

«Такой законопроект, безусловно, нужен, чтобы справиться с тем валом банкротств, который на нас надвигается. С ним не смогут справиться даже все 10 тыс. арбитражных управляющих. Специалистов для ведения дел о банкротстве граждан попросту не хватит», – резюмирует Никита Филиппов.

Вадим Макаричев, адвокат «Де-юре», рассказал об особенностях продажи единственного, но дорого жилья должника. Юрист считает, что Верховный Суд (ВС) РФ должен разрешить продавать элитную недвижимость должников, пусть и являющихся их единственным жильем, при условии, что банкрота переселят в дом / квартиру поскромнее.

«В одном случае кредиторы предлагали внести деньги на депозит суда для покупки должнику скромного жилья и последующей продажи дома, который они посчитали роскошным. Суд не разрешил этого сделать. Но в другом случае кредиторы добились, чтобы конкурсный управляющий в рамках исполнительного производства купил должнику жилье и выставил на торги более дорогую недвижимость. А когда должник попытался оспорить это решение, суд встал на сторону кредиторов, указав на то, что у должника имеется в собственности два жилых помещения», – рассказал о неоднозначности судебной практики Вадим Макаричев.

Елена Харламова, юрист ГК «Рыков Групп», напомнила, что воспользоваться внесудебным банкротством смогут только те, кто имеет от 50 до 500 тыс. руб. долга, и в отношении кого закончено исполнительное производство. 

В ходе онлайн-конференции были острые дискуссии по вопросам внесудебного банкротства, участники задавали экспертам вопросы в прямом эфире.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"