Госдума РФ во II чтении приняла законопроект о категориях инвесторов

449
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Во II чтении принят законопроект о категориях инвесторов в Государственной Думе РФ. Граждан и компании будут делить на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. 

ТАСС сообщило, что в число квалифицированных инвесторов войдут коммерческие организации, годовая выручка которых составляет не менее 30 млрд руб., а чистые активы - не менее 700 млн руб. по данным ее годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за последний отчетный период. Требования для признания гражданина квалифицированным инвестором будут определяться нормативным актом ЦБ РФ.

Во IIчтении документа был расширен перечень финансовых инструментов и сделок, которые доступны для неквалифицированных инвесторов. Они смогут приобретать ценные бумаги (за исключением облигаций), включенных в котировальные списки биржи, а также облигации (исключая структурных), имеющие кредитный рейтинг не ниже установленного Банком России. Неквалифицированные инвесторы будут иметь право приобретать евробонды российских и иностранных эмитентов, выпущенных в соответствии с правом государства - члена ЕАЭС или ЕС, либо Великобритании, если эти страны заключили с РФ соглашение об избежании двойного налогообложения. Среди доступных для неквалифицированных инвесторов инструментов - не ограниченные в обороте инвестиционные паи открытых, интервальных и биржевых ПИФов, а также государственные ценные бумаги РФ и иные ценные бумаги.

При этом неквалифицированный инвестор сможет совершать сделки с иными финансовыми инструментами, если он пройдет соответствующее тестирование.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"