Счетная палата предупредила о риске роста числа обманутых дольщиков

491
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Счетная палата провела анализ ситуации в сфере долевого строительства и выявила риски невыполнения программ помощи обманутым дольщикам. Ведомство не исключило дальнейшего роста числа граждан, которые пострадают от недобросовестных застройщиков. Первая причина заключается в текущей экономической обстановке, вторая — в нехватке финансирования, передает «Коммерсантъ».

«С учетом снижения покупательной способности населения, а также участившихся случаев банкротства небольших и средних застройщиков, есть риски дальнейшего увеличения количества проблемных объектов и, соответственно, числа обманутых дольщиков»,— отметила на коллегии аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

Кроме того, в ведомстве считают, что правительство в первую очередь должно провести совместно с регионами полную инвентаризацию обманутых дольщиков. В связи с тем, что в законодательство были внесены изменения, с середины прошлого года регионы не ведут реестр таких граждан. К июлю 2019 года в нем числилось порядка 48 тыс. человек. По оценкам экспертов, сейчас их число достигает 180-200 тыс. человек.

Представители Счетной палаты обратили внимание на многократное превышение заработной платы сотрудников Фонда защиты прав дольщиков относительно средней по России и Москве, хотя значимыми результатами это не подкреплено.

Результатом последнего заседания набсовета фонда в 2019 году стало решение о выплате компенсации по 123 проблемным домам в 16 регионах — это около 8 тыс. дольщиков. Таким образом, итогом прошедших трех набсоветов фонда стало решение о восстановлении прав примерно 16 тыс. дольщиков.

В прошлом году на восстановление прав дольщиков решено направить около 31 млрд руб. Региональными властями уже зарезервировано 10,2 млрд руб.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"