Русские офшоры предлагают ставку 5% на дивиденды

680
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Резиденты специальных административных районов на острове Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде могут получить разрешение переводить прибыль за рубеж с минимальной налоговой ставкой 5%, передает РБК. Льготу утвердило правительство в «дорожной карте» по трансформации делового климата в сфере корпоративного управления.

Меры практически скопированы с лучших европейских практик. Таким образом, представители бизнеса получат либеральный холдинговый режим, как на Кипре и в Голландии. Проекты будут готовы к осени текущего года. Их планируется принять в мае-июне 2021 года. Изменения должны вступить в силу с 2022 года.

Основная идея изменений — значительное расширение права на применение льготной ставки в 5% на дивиденды за рубеж. Подобным правом сейчас могут воспользоваться лишь публичные международные холдинговые компании.

На сегодняшний день в САРах зарегистрировано 30 компаний и один фонд. Совместных предприятий с иностранными инвесторами практически нет, в основном российские бенефициары.

Редомициляция в САР станет хорошей альтернативой для совместных предприятий. Эксперты уверены, что САР сможет стать панацеей для тех, кто намерен продолжать облагать по ставке 0% входящие дивиденды и использовать иностранное право для акционерного соглашения.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"