Названы популярные среди неплательщиков марки автомобилей

452
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Эксперты выяснили владельцы каких марок чаще других допускают задержки платежей по автомобильным кредитам. Среди должников самыми популярными оказались автомобили Ford Focus, Toyota Camry, Kia Rio и Hyundai Solaris, пишут «РИА Новости» со ссылкой на результаты совместного исследования бюро кредитных историй «Эквифакс» и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. 

Чаще всего просрочки по автокредитам допускают мужчины (70% должников-автолюбителей). Около половины из них в возрасте 25–35 лет. При этом у 90% кредитный автомобиль является единственным.

За время действия ограничений, вызванных пандемией коронавируса, объем просроченной задолженности среди автокредитов вырос на 4,2%, до 51,9 млрд рублей. Плохие долги также увеличились в данном сегменте. Рост составил 0,6 процентного пункта — до 6,5%.

На сегодняшний день количество просроченных автомобильных кредитов составляет 112 тыс. единиц, то есть каждый 13 кредит на автомобиль находится в дефолте. В начале текущего года проблемы были по каждому 15 кредиту.

Больше всего просрочек наблюдается в Москве, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. На четвертом месте в списке расположилась Московская область, на пятом – Башкирия.

При этом по состоянию на 9 июля банки фиксировали повышенные спрос на автокредиты со стороны населения в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. 

В мае 2020 года средний размер кредита на покупку автомобиля в России составил 773 114 рублей. Это на 4,9% меньше, чем за последний месяц весны прошлого года.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"