Мошенники организовали хищение денег со счетов граждан через сим-карты

423
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сотрудники Московского уголовного розыска при содействии экспертов Group-IB задержали организаторов преступной группы, которая специализировалась на перевыпуске сим-карт и хищении денег у клиентов российских банков. Об этом сообщают Банки.ру. Злоумышленники получали коды доступа в мобильные банки жертв и списывали оттуда средства.

Пик такого рода мошенничеств пришелся на 2017—2018 годы. Тогда аферисты взламывали аккаунты Instagram, мессенджеров, почты у известных блогеров, предпринимателей, звезд шоу-бизнеса и спорта, а затем вымогали выкуп для возврата доступа. Однако в основном преступления были направлены на получение доступа к онлайн-банкингу и хищение денег с банковского счета жертвы.

Информацию о потенциальных жертвах злоумышленники искали через специальные сервисы «пробивки» людей в соцсетях, а также на хакерских форумах. Так в их распоряжении оказывались персональные данные клиента и состояние его банковского счета.

Далее к «работе» приступала сообщница мошенников, которая изготавливала поддельную доверенность от имени клиента на возможность проведения операций с его телефонной сим-картой. Этот документ позволял перевыпустить сим-карту в салоне связи. У жертвы пропадала сотовая связь, а мошенница отправляла в банк пострадавшего запросы на получение одноразовых кодов доступа в «привязанный» к номеру телефона мобильный интернет-банкинг. Так мошенники переводили по 50-100 тысяч рублей на счета третьих лиц.

В дальнейшем банки усилили борьбу с фродом, и мошенники стали совершать транзакции только со счетами состоятельных людей, что находились в тот момент в СИЗО по обвинению в совершении преступлений, либо уже отбывали сроки в исправительных колониях. Обязательным условием было наличие у заключенного денег на счету и мобильного телефона. 

По предварительным оценкам, общий ущерб от действий аферистов составил несколько десятков миллионов рублей.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"