Инфляция июля составила 0,4% с начала месяца
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги
По данным Росстата, потребительские цены выросли на 0,1% в период с 7 по 13 июня, тогда как неделей ранее их рост составлял 0,3%, указывает Альфа-Банк в своем Morning Bulletin (имеется в распоряжении ДОЛГ.РФ).
С начала июля цены увеличились на 0,4%. Значительный рост цен в этом месяце отражает факт индексации тарифов на коммунальные услуги и не является прямым указанием на сильный потребительский спрос. Косвенным указанием на то, что конечный спрос находится под давлением может служить статистика по собираемости налогов – статистика за май, самая последняя по налоговым сборам, – указывает на снижение социальных взносов на 9%. Показатель косвенно отражает снижение совокупных зарплат в России, а это аргумент в пользу понижения ставки на заседании ЦБ 24 июля.
Банк также привел ряд аргументов в силу сохранения ставки на прежнем уровне:
-
отсутствуют признаки продовольственной дефляции,
-
рост розничных кредитов был сильным и составил 1% м/м в июне,
-
относительная слабость курса рубля к доллару объясняется опасениями санкций.
Инфляция за июль, по мнению Альфа-Банка, не проясняет ожиданий по ключевой процентной ставке ЦБ. Аналитики отметили, что баланс всех аргументов “за” и “против” очень хрупок.