Примерно 10% площадей в ТЦ Москвы могут оказаться свободными к концу года
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги
Доля свободных площадей в столичных торговых центрах может увеличиться с текущих 5,2% до 8-10% к концу 2020 года, передает ТАСС, ссылаясь на прогноз консалтинговой компании JLL.
"Мы ожидаем, что основной эффект от ограничительных мер будет виден во второй половине текущего года, - к концу 2020-го года доля свободных площадей в торговых центрах Москвы может вырасти до 8-10%", - говорится в исследовании JLL.
По результатам первого полугодия 2020 года вакантность в московских торговых центрах увеличилась на 1,1 процентных пункта до 5,2%. Ее прирост обусловлен тяжёлыми экономическими условиями и вводом новых ТЦ в столице, уточняется в материалах. Эти же причины повлияли на повышение вакантности в пределах 1-2 процентных пункта в начале двух предыдущих мировых кризисов.
Если сроки строительства не будут перенесены, ввод торговых центров в Москве по итогам 2020 года может в 2 раза превысить объем нового предложения предыдущего года.
"Помимо уже открытых в этом году 142 тыс. кв. м в новых торговых центрах в Москве во втором полугодии ожидается еще 187 тыс. кв. м качественных торговых площадей", - указано в материалах исследования.