Глава европейского инвестфонда спрогнозировал приход «матери всех рецессий»

496
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Фредерик Жанбон, гендиректор одного из крупнейших инвестиционных фондов в Европе — BNP Paribas Asset Management, спрогнозировал наступление «матери всех рецессий» в мировой экономике. Произойдет это после появления эффективной вакцины от COVID-19 передает РБК со ссылкой на заявление Жанбона в Financial Times.


Жанбон уверен, что не стоит ждать быстрого восстановления экономики. V-образное восстановление невозможно после «очень, очень существенного падения активности практически во всех странах мира». В большинстве стран, считает Жанбон, оно пойдет по более медленному, U-образному сценарию.

«Огромное ралли» на фондовых рынках после обвальных тенденций в марте не отражает реальной ситуации в экономике. Это произошло слишком быстро без акцента на риск второй волны коронавируса во всем мире.

Экономический прогноз мог бы быть улучшен, если бы появилась достоверная информация об эффективной вакцине от COVID-19. Однако вирус продолжает прогрессировать, особенно в США, странах Южной Америки и Азии.

Bank of America представил результаты собственного опроса, проведенного в июле 2020. Согласно его итогам, V-образное восстановление экономики прогнозируют только 14% управляющих активами, ее 44% опрошенных уверены, что ждать нужно U-образного восстановления. Остальные спрогнозировали  W-образный сценарий (быстрое восстановление, второе снижение и вновь рост).

Всемирный банк предрек мировой экономике сокращение на 5,2%. Это станет крупнейшим торможением со времен Второй мировой войны. ВВП России при этом уменьшиться на 6%, считают в ВБ. Еврокомиссия прогнозирует самую сильную рецессию в Европе со времен Великой депрессии.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"