Экспериментальные правовые режимы могут распространить на сельское хозяйство и другие сферы

405
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Законопроект об экспериментальных правовых режимах исправлен и доработан ко второму чтению, передает «Коммерсантъ». Кроме обозначенных семи сфер применения ЭПР решение об их расширении будет принимать правительство. 

Минэкономразвития определило перечень изъятий, которые правительство сможет делать из законов в рамках экспериментальных правовых режимов при запуске цифровых проектов в сфере искусственного интеллекта и высоких технологий. Так, например, в отдельных случаях к участникам ЭПР не будут применяться отдельные нормы законов «О персональных данных», «О связи» и «Об охране здоровья…». Это позволит обрабатывать биометрические данные граждан без их письменного согласия. 

Авторы инициативы объясняют это необходимостью запуска сервиса для малого и среднего бизнеса по подбору оптимальных сфер и мест деятельности на базе больших данных: рекомендации для открытия нового бизнеса или повышения эффективности действующего будут основаны на обезличенных данных о клиентах, в том числе банковских и абонентских. При этом по задумке инициаторов проекта компенсирующие требования и ограничения из-за изъятий правительству предстоит реализовать в подзаконных актах.

Депутаты комитета экономической политики Госдумы выступают с предложением о значительном расширении сферы применения законопроекта. Это следует из рекомендуемой к принятию таблицы поправок к проекту, кроме медицины, транспорта, дистанционной торговли, финансового рынка, архитектуры и строительства, промышленности действие проекта распространится и на сельское хозяйство.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"