«Норникель» и «Роснефть» претендуют на один и тот же газовый участок

2987
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Руководитель компании «Норильскгазпром» («дочка» «Норильского никеля») Андрей Чистов направил в Минэнерго письмо и попросил исключить из периметра нового ресурсно-производственного кластера Ушаковское месторождение. Об этом пишут сегодня «Ведомости».

Чистов объяснил свою просьбу тем, что данное месторождение является стратегическим для обеспечения бесперебойного газоснабжения городов и предприятий Норильского промышленного района. Сейчас это осуществляется за счет четырех месторождений: Пеляткинского, Южно-Соленинского, Северо-Соленинского и Мессояхского. Через 10 лет с увеличением потребности в газе этих ресурсов может оказаться недостаточно, а к 2038 году в Норильске возникнет дефицит газа.

Сам «Норникель» никак ситуацию не прокомментировал.

Вопрос о выставлении на аукцион вышеуказанных месторождений подняла компания «Роснефть». Ее руководитель Игорь Сечин предложил обязать участников этих аукционов иметь проекты с промышленной добычей в арктической зоне Красноярского края. Причем он считает, что в условиях лицензий важно прописать обязательство о перевозке добытого газа по Северному морскому пути на российских газовозах ледового класса. Именно такие газовозы недавно начала производить судоверфь «Звезда».

Источник РБК также предоставил информацию, что месторождения находятся на значительном удалении от системы магистральных газопроводов. Они не включены в систему газоснабжения Норильского округа, поэтому являлись невостребованными уже более 30 лет.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"