НАПКА: каждый 13 автокредит находится в просрочке

472
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

НАПКА и БКИ «Эквифакс» подготовили исследование о рынке автокредитования. За период вынужденной самоизоляции портфель автокредитов сократился более чем на 40 млрд рублей. Снижение стало рекордным показателем с 2015 года, сообщает НАПКА и БКИ «Эквифакс» в своем совместном исследовании (есть в распоряжении ДОЛГ.РФ).

В конце марта 2020 года объем автокредитов превышал 840,6 млрд рублей, к началу июня – 801 млрд. рублей. Иными словами, за два месяца рынок сократился на 5%.

В количественном выражении портфель сократился на 63,8 тыс. (в процентном выражении на 4%) и составил на начало июня 1,5 млн кредитов.

«После открытия автосалонов, ближе к середине июня проявился так называемый отложенный спрос – те, кто собирался купить автомобиль в апреле-мае, сделал это в июне. Данный приток клиентов скажется на показателях по выдачам целевых кредитов. По предварительным оценкам, прирост в июне по сравнению с маем составит 2%. Если восстановление рынка продолжится без повторных потрясений, то на «доковидный показатель» рынок автокредитования выйдет только ближе к зиме», - указано в исследовании.

НАПКА и БКИ «Эквифакс» отметили, что важно принимать в расчет более жесткую кредитную политику банков. Скорее всего она в ближайшее время не изменится.

«По самым оптимистичным данным, в настоящее время доля одобренных кредитных заявок не превышает 40%. Напомним, что в начале года этот показатель был на уровне 46%, в начале 2019 года – 50%. Как следствие, рынок кредитования будет восстанавливаться достаточно сдержанными темпами», - отмечается в документе. – «Все меньше граждан могут позволить себе автомобиль без использования кредитных средств – по итогам года около 60% автомобилей будут продаваться в кредит (в 2019 году - 56%, в 2018 году – 47%)».

В исследовании также указано, что выросла и просроченная задолженность в этом сегменте: за два месяца она показала прирост +4,2% и достигла 51,9 млрд рублей. При этом доля просроченной задолженности 90+ в портфеле выросла на 0,6 п.п. до 6,5%.

Суммарное число просроченных кредитов также увеличилось за рассматриваемый период на 3,5% до 112 тысяч единиц. Их доля в портфеле превысила 7,2%. Таким образом, каждый 13 кредит на автомобиль оказался в дефолте, когда в начале года лишь по каждому 15 такому кредиту были проблемы с выплатами.

Самый большие объемы просрочки зафиксированы в Москве, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"