Сбербанк выдал кредиты под 2 % компаниям группы «Аэрофлот» на 1,8 млрд рублей

630
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Пресс-служба Сбербанк сообщила, что банк профинансировал пять компаний группы "Аэрофот" на общую сумму 1,8 млрд рублей по госпрограмме кредитования на зарплату под 2% годовых. Данные кредиты выданы на срок до 30 июня 2021 года.

"Мы находимся в постоянном диалоге с клиентами авиаотрасли, которая находится в особом фокусе в последнее время. Мы уже реализовали ряд сделок с нашим давним и надежным партнером — группой "Аэрофлот" — в рамках различных государственных программ. В рамках нового финансирования был предоставлен льготный кредит авиакомпании "Россия" на сумму 638 млн рублей. Остальные средства пойдут на поддержку авиакомпаний "Аврора" и "Победа", также кредиты будут предоставлены поставщику бортового питания "Аэромар" и гостиничному оператору "Шеротель". Мы рассчитываем, что такая комплексная поддержка поможет группе "Аэрофлот" максимально оперативно возобновить свою деятельность", – говорит Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка

В сообщении компании отмечается, что государственная программа кредитования на зарплату под 2 % годовых реализуется в рамках Постановления Правительства РФ № 696 от 16 мая 2020 года.

"Согласно условиям программы, при сохранении компанией не менее 90% персонала 100% кредита и проценты по нему будут списаны начиная с 1 апреля 2021 года (при сохранении не менее 80% занятости — 50%). Получить кредит могут коммерческие компании и социально ориентированные некоммерческие организации. Сумма кредита по программе определяется количеством сотрудников заемщика, умноженных на величину МРОТ и количество полных месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита", – отмечается в сообщении пресс-службы.

Также известно, что программа предусматривает возможность пролонгации при соблюдении ряда условий, направленных на сохранение численности и подтверждение эффективной деятельности компании.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"