Финансовые аналитики ждут продолжения снижения ключевой ставки

620
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С большой вероятностью финансовый регулятор на заседании совета директоров 24 июля в очередной раз снизит ключевую ставку, пишут Банки.ру со ссылкой на опрошенных аналитиков. Размер снижения эксперты ожидают разный: от 25 до 50 базисных пунктов.

На прежнем заседании регулятор снизил ставку сразу на 100 б. п. — до исторического минимума в 4,5% годовых. При этом уже к середине июля руководитель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор продолжает видеть пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Ее слова подтвердил зампред Банка России Алексей Заботкин: существенная часть пространства для снижения ставки уже использована, но текущий цикл смягчения не закончен. 

Многое будет зависеть от обновленного макропрогноза на 2021 год. Его Центробанк представит 24 июля. 

«Более позитивный прогноз будет означать, что риски подавленного спроса, а значит, и подавленной инфляции стали меньше, а значит, дальше отклоняться вниз от нейтральной ставки может быть уже не нужно», — считает заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.

Аналитики «ВТБ Капитала» также отметили, что 2021 год — в руках регулятора, и здесь новый прогноз может оказаться почти полностью под целью — 3—4%.

В большинстве своем опрошенные аналитики уверены, что тональность предстоящего заседания совета директоров будет мягкой.

«Будет дан сигнал о возможном дальнейшем смягчении ДКП во второй половине года», — полагает CFA, директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"