Регулятор попросит у Госдумы право на ограничение комиссии за переводы внутри банка

433
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Центробанк прорабатывает предложения в Госдуму по расширению собственных полномочий. Делается это для того, чтобы у Банка России была возможность ограничивать максимальную сумму комиссий за денежные переводы внутри одной кредитной организации, передают «Известия». 

Если регулятор получит соответствующие полномочия, он планирует пользоваться ими только в случае крайней необходимости. В основном крупнейшие банки комиссию за внутренние онлайн-переводы не взимают, так как такие операции не несут дополнительных издержек, в них не участвуют контрагенты.

В ВТБ отметили, что любые формы тарифов внутри банка, «прямые» или «подписка», должны быть отменены. Так получится создать удобство для клиентов, и онлайн-трансакции будут расти активнее, поскольку плата за операции больше не будет барьером.

При этом в Абсолют Банке и «Открытии» считают, что комиссию за перечисление денег через отделения целесообразно оставить. Кредитные компании несут расходы на поддержание офисной сети, операции в отделениях при обнулении комиссий могут стать нерентабельными.

Новации ЦБ коснутся в первую очередь Сбербанк, который до сих пор взимает 1% от суммы операции за перечисления свыше 50 тыс. рублей в месяц между счетами собственных клиентов. Банк также предлагает клиентам ежемесячную «подписку» на переводы стоимостью 99—209 рублей. Недавно кредитная компания ввела тарифы на уровне 1% за все перечисления через банкоматы. 

Эксперты отмечают, что все текущие комиссии за внутрибанковские переводы воспринимаются как компенсация отмены «банковского роуминга». Регулятор сможет ограничить комиссии за внутрибанковские переводы сразу, как только получит такое право на законодательном уровне.

Если же этого не произойдет, к концу 2020 года доходы Сбербанка от денежных переводов могут вырасти на 25–30% относительно I квартала 2020-го. Эксперты также отмечают, что Банку России стоит регулировать тарифы не только за внутренние перечисления, но и за межбанковские операции: рыночная кредитная организация среднего размера никогда не введет тарифы на внутренние перечисления — это могут сделать только банки на особом положении, которые не боятся потерять клиентов и могут диктовать условия с позиции монополиста. Если же регулятор начнет их ограничивать, это позволит выравнять условия конкуренции.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"