Минэкономразвития не поддержало ФАС в идее об усилении конкурентного регулирования IT-отрасли

461
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минэкономразвития раскритиковало законопроект Федеральной антимонопольной службы, которые предлагает усилить конкурентное регулирование IT-отрасли, передает «Коммерсантъ». Ведомству не понравилось регулирующее воздействие пакета поправок ФАС к закону «О защите конкуренции», который расширяет действие антимонопольных норм на результаты интеллектуальной деятельности.

Если поправки будут введены, для IT-компаний это будет означать отмену антимонопольного иммунитета, который выражается в том, что на участников рынка не распространяется запрет на злоупотребление доминирующим положением и на участие в антиконкурентных соглашениях. ФАС считает, что в подобных случаях РИД могут использоваться не только в целях инновационного развития, но и для монополизации рынка и ограничения конкуренции.

В Минэкономразвития, напротив, не видят в этом проблемы. Позиция ведомства заключается в том, что использование прав на РИД должно регулироваться гражданским, а не антимонопольным законодательством. ФАС в данный момент занимается доработкой инициативы, пока она находится на рассмотрении в правительстве. При этом «ряд конструктивных замечаний», в том числе от Минэкономразвития, учтены.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"