Россияне снизили расходы на отдых на 20%

371
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Граждане России на 20% сократили расходы на отпуск, передают «Известия» со ссылкой на данные Российского союза туриндустрии. За июнь и июль количество отдыхающих сократилось до 30% от общего числа — год назад в это время отпуска брали до 50% работающих граждан. 

С начала текущего месяца внутренний туризм возобновился в 67 регионах России, при чем большая часть регионов отменили ограничения на прием гостей. Так, со 2 июля открылся Байкал, с 3 июля — Горный Алтай. Карантин остается для приезжих только примерно в десяти субъектах России. В Москве, Петербурге и Сочи наблюдается рост спроса на четырех- и пятизвездочные отели.

Ассоциация туроператоров России считает, что сокращение отпускных трат важно анализировать исходя из ценового сегмента. Так, в премиальном гостиничном секторе уже фиксируется повышенный спрос. Это говорит о том, что россияне, выбирающие дорогостоящий отдых, сокращать отпускные расходы не стали. В пакетных турах выросло количество чартеров. Из-за этого цены для бюджетного сегмента остались либо на уровне прошлого года, либо немного снизились. Средний чек тура — от 30 тыс. рублей на двоих с перелетом, но без питания. В премиальном сегменте стоимость начинается от 90 тыс. рублей за тур.

АТОР считает, что пока рано говорить об экономии россиян на отпусках — внутренний туризм в РФ только начал открываться, прошло всего три недели с тех пор, как регионы стали отменять ограничения на прием отдыхающих из других субъектов РФ. Однако на ряде статей расходов стремление сэкономить уже сказалось — россияне чаще выбирают отдых «дикарем» и приезжают на своих машинах.

Самыми популярными направлениями отдыха стали Казань, Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Адлер, Анапа и Геленджик.

В Aviasales подчеркнули, что спрос на билеты в июле вернулся к докризисным значениям: значение индекса по России — 10 из 10, то есть спрос на внутренние направления можно считать восстановившимся. Наиболее популярными направлениями у россиян в июле стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Краснодар. В топ-10 запросов также вошли Махачкала, Калининград и Уфа.

Сервис «Туту.ру» отметил снижение среднего чека на авиабилеты по сравнению с летом 2019 года. В основном упала стоимость перелетов из Москвы в Санкт-Петербург (-47%), Екатеринбург (-46%) и Новосибирск (-45%). Снижение цен по популярным маршрутам из Москвы в Симферополь, Сочи и Анапу (топ-3) составило от 16% до 22%.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"