ВЭБ.РФ и Корпорация МСП создают платформу для оценки влияния инвестпроектов на национальные цели

885
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ВЭБ.РФ совместно с Корпорацией МСП ведут разработку цифрового ресурса «ГеоВЭБ» в сфере городской экономики. Проект должен быть готов к ноябрю текущего года. Его цель – оценить влияние инвестпроектов на показатели социально-экономического развития города, достижение целей нацпроектов и национальные цели, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу корпорации.

"ВЭБ.РФ и Корпорация МСП приступили к созданию IT-ресурса на базе Бизнес-навигатора МСП. Система позволит на стадии отбора инвестиционных проектов оценить их влияние на показатели развития города, а также прогнозировать мультипликативный эффект в отраслях городской экономики от реализации проектов и оценить вклад инвестиций в реализацию национальных проектов и национальных целей", - отметили в организации.

Геоаналитическая система разрабатывается с учетом опыта внедрения "Бизнес-навигатора МСП", который также создавался Корпорацией МСП. Его использование сейчас является частью мероприятий национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Первый этап развития платформы предусматривает охват 700 показателей, которые будут характеризовать конкретные города. В список войдут демографические, социальные, экономические, финансовые показатели, индекс качества городской среды, обеспеченность населения объектами здравоохранения и образования, пространственные данные и многое другое.

"Система позволит анализировать потенциальный эффект влияния от реализации конкретных инвестиционных проектов на изменение отраслевых показателей, комплементарный эффект влияния на смежные отрасли и на прирост демографических, экономических и социальных показателей города. Речь идет как о крупных промышленных проектах, так и о локальных - по модернизации общественного транспорта, развитию коммунальной инфраструктуры, созданию объектов образования, здравоохранения, общественного питания, розничной торговли и других", - уточнили в корпорации.

Новый цифровой ресурс в итоге поможет принимать управленческие решения "в отношении инвестиционных проектов для достижения максимального влияния на развитие городской экономики, повышение качества жизни и достижение национальных целей".

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"