Принят закон о внесудебном банкротстве граждан

521
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Вчера, 21 июля, Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, разрешающий гражданам с непогашенными долгами от 50 тыс. до 500 тыс. руб. становиться банкротами во внесудебном порядке - через многофункциональные центры (МФЦ). Об этом пишет Интерфакс.

Такая возможность будет предоставлена гражданам, у которых ранее судебные приставы не нашли активов и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю. Других условий желающим заявить о личном банкротстве не предъявляется. В заявлении должник должен указать всех известных ему кредиторов и размер обязательств перед ними.

МФЦ проверит данные и, если обнаружит несоответствия, вернет заявление с указанием причин. Отказ можно будет обжаловать в суде или обратиться вновь с заявлением через месяц. Если же несоответствий выявлено не будет, МФЦ в течение четырех дней разместит соответствующую информацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Затем начнет течь полугодовой срок процедуры банкротства, который закончится признанием долгов безнадежными ко взысканию.

С момента начала течения процедуры запрещено начисление неустоек, штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина. Это не касается долгов, которые заявитель не отметил в своем заявлении, а также алиментов, возмещения морального вреда, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью и т.д.

Кредиторы в период процедуры смогут направлять запросы для розыска имущества должника в госорганы. Состав сведений, содержащихся в запросе, а также порядок и сроки ответа на него определит правительство. Также они смогут перевести процедуру банкротства гражданина и в суд. Это будет возможно, если должник не укажет в заявлении на личное банкротство конкретных кредиторов, либо выяснится, что, например, гражданин занизил размер долга, чтобы попасть под лимит до 500 тыс. руб.

Для должников внесудебная процедура будет бесплатной.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"