Рывку российской экономики помешал обвал нефтяных цен и пандемия

540
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Предыдущий состав российского правительства показал хорошие предпосылки для рывка в экономике, однако лучшим результатам помешала пандемия коронавирусной инфекции и резкое снижение цен на нефть. Об этом пишут Банки.ру со ссылкой на слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

По его словам, прежний состав правительства создал «солидный резерв». Это обеспечило стране макроэкономическую и бюджетную стабильность. Мишустин также обратил внимание, что суммарный объем Фонда национального благосостояния к началу 2020 года составил почти 8 трлн рублей, а показатели инфляции и безработицы находились на минимальных значениях в 2019 году.

«Уровень государственного долга составил 12,3% ВВП, а объем золотовалютных резервов увеличился до 554 млрд долларов. Все это создавало хорошие предпосылки для рывка. Однако в начале года мы столкнулись с мощнейших вызовом – новой коронавирусной инфекцией», – указал глава кабинета министров.

По его мнению, проблема состоит в том, что ситуация осложнилась с распространением вируса и действием отдельных стран по наращиванию добычи нефти. Все это привело к серьезному дисбалансу на нефтяном рынке.

«Это вызвало обвальное снижение цен, усилилась волатильность финансовых и валютных рынков, произошел отток капитала», – добавил премьер-министр.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"