«Налоговый маневр» в IT-отрасли одобрен Госдумой

560
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон о «налоговом маневре» в IT-отрасли. Согласно его условиям для IT-компаний устанавливается ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, на уровне 3%. При этом ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в региональные бюджеты, будет обнулена. 

Право на применение таких ставок будут иметь компании, которые работают в области информационных технологий и имеют право применять пониженные тарифы по страховым взносам. Ко льготным ставкам не будут относиться доходы от предоставления прав на использование программ для электронных вычислительных машин и баз данных, если такие права связаны с распространением рекламной информации в Интернете.

Со следующего года для IT-компаний устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов — 7,6%. Также предусмотрена пониженная ставка по налогу на прибыль организаций и совокупного тарифа страховых взносов для организаций, проектирующих и разрабатывающих изделия электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции: предлагается установить налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, на уровне 3%, при этом ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в региональные бюджеты, — обнулить. Устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%.

Пониженную ставку по налогу на прибыль организаций и пониженный совокупный тариф страховых взносов смогут применять компании, что включены в реестр организаций, оказывающих услуги по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной продукции, вести который будет Минпромторг.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"