С недоливом топлива на АЗС будут бороться

483
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Росстандарт утвердил новый ГОСТ для топливораздаточных колонок, который, как считают в ведомстве, должен минимизировать возможность умышленного недолива топлива. Об этом "Ведомостям" рассказал замглавы ведомства Алексей Кулешов.

Данный ГОСТ вступит в силу с 1 октября 2020 года. Он предусматривает оснащение колонок программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа. Помимо этого ГОСТ обяжет производителей колонок предусмотреть конструкцию, которая не допустит несанкционированную замену узлов и элементов и установку устройств, не предусмотренных изготовителем.

Замглавы ведомства рассказал, что на данный момент действует стандарт 1989 года. В результате проверки в 2019 году было выявлено, что на 39 АЗС обнаруживают недолив топливо из 210 имеющихся.

Замглавы Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Клевцов, ссылаясь на проверки своей организации, заявил, что чаще всего недоливают бензин независимые заправки. В России всего 15 000 АЗС из которых большинство - независимые.

За недолив Росстандарт сейчас может оштрафовать владельца автозаправки на сумму до 100 000 рублей для юрлица. В ФАР предлагают ввести оборотные штрафы для этого нарушения.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"