Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Рыков групп», ОГРН 1107746979966, ИНН/КПП 7722733553/771701001 на обработку файлов cookies и пользовательских данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей веб-сайтов, в целях ведения статистики посещений сайта в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Крупнейшие банки увеличивают первый взнос на ипотеку

741
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Четыре из десяти крупнейших банков по величине ипотечного портфеля повысили требования к минимальному первоначальному взносу на ипотеку. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Маrcs. Это происходит на фоне снижения ставок на займы. Интересно, что Сбербанк при этом ранее, наоборот, уменьшил минимальный первоначальный взнос.

Ужесточение требований произошло в следующих банках:

  • Райффайзенбанк — до 20% (плюс 5–10 п.п. на первичное и вторичное жилье);

  • «Открытие» — до 20% (плюс 10 п.п.);

  • Альфа-банк — до 20% (плюс 5 п.п. на готовое жилье);

  • Промсвязьбанк — до 15% (плюс 5 п.п. на новостройки и вторичный рынок).

Последний также отказался от ипотечной программы на столичные новостройки с нулевым первоначальным взносом, что действовала в феврале. Также взнос на 10 п.п. повысил Совкомбанк — до 20%.

Ряд банков продолжают рассматривать варианты со снижением минимального первоначального взноса. Например, Райффайзенбанк заявил, что может уменьшить его до 15% на программы кредитования новостроек, а Промсвязьбанк — до 10% на готовое и строящееся жилье.

Из крупнейших российских банков только 19 предлагают ипотечные кредиты с минимальным взносом в 10%. Однако в основном такие условия предоставляются для зарплатных клиентов или для владельцев маткапитала. Без этих условий такую ипотеку можно взять только у ВТБ, Дом.РФ и некоторых региональных банков.

 


Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги