Каждый 10 россиян израсходовал все свои сбережения за время пандемии

471
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За период пандемии 8% россиян потратили все свои сбережения, сообщили респонденты опроса Фонду общественное мнение, который был организован по заказу финансового регулятора. Теперь же нет накоплений у 46% респондентов. При этом, согласно данным SberIndex, 80% тех, кто получил поддержку от государства во время пандемии коронавируса, уже потратили деньги.

В текущем месяце доля россиян, которым пришлось потратить свои сбережения увеличилась до «максимального уровня» в 32%. За половину июля цифра увеличилась на 5 п.п.

«Также выросла доля исчерпавших все сбережения, составив в июле четверть от тративших сбережения (8% от всех опрошенных). Процент не тративших сбережения к июлю стал минимальным — 28%. У 38% опрошенных сбережения вообще отсутствовали», — отмечается в исследовании.

Около 18% россиян ожидают ухудшения материального положения, 16% думают, что оно улучшится, а 55% делают ставку на то, что ничего не изменится.

Доля россиян, что еще до пандемии сформировали финансовую подушку, не меняется – 22-25% на протяжении нескольких исследований.

При этом выросла доля россиян, которые считают, что у них улучшается материальное положение. В конце мая об ухудшении говорили 44% респондентов, а в июле — только 26%. Об улучшении заявили 8% россиян (рост на 5 п.п. со второй половины июня).

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"