Автолизинговый бизнес вновь начнет размещать облигации

420
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Крупные автолизинговые компании, в том числе входящие в банковские группы, приняли решение о возврате на рынок облигационных заимствований. В течение лета 2020 года на бирже может быть размещено 13 млрд рублей, передает «Коммерсантъ».

Руководитель департамента корпоративного бизнеса банка «ФК Открытие» Андрей Карасев отметил, что размещение выпуска облигаций направлено на развитие полноценной кредитной истории для компании. Кроме того, этот инструмент предоставляет заемщику публичный статус, что в конечном счете позитивно воспринимается клиентами и контрагентами. Облигации также позволяют привлечь деньги на сравнительно длительный срок без каких-либо обременений и по привлекательной ставке.

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Руслан Коршунов считает, что стабилизация рынка и действия регулятора по снижению ключевой ставки ЦБ привели к восстановлению интереса к подешевевшему фондированию через облигационные займы. Доля облигационного фондирования пока будет сохраняться на уровне 2019 года. Причем принимать участие смогут и небольшие лизингодатели, для которых сейчас публичный долг становится дешевле банковского и которые рассматривают возможность привлечения финансирования через бонды.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"