Регулятор отозвал лицензию у банка «Невастройинвест»

569
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Приказом от 24 июля 2020 года финансовый регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Невастройинвест» (рег. № 1926, г. Санкт-Петербург). Об этом сообщается в пресс-релизе Центробанка.

Ранее кредитная организация допускала нарушения законодательства и нормативных актов регулятора в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банк «Невастройинвест» не обеспечивал своевременность направления и достоверность представляемой в уполномоченный орган информации по трансакциям, которые подлежат обязательному контролю. Кроме того, за банком фиксировались сомнительные транзитные операции, связанные с теневой продажей торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам. Также УБ РФ отметил нарушения банком требований федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность, и НПА Банка России. В этой связи несколько раз за прошедший год Банк России применял меры к нарушителю.

«Деятельность банка «Невастройинвест» носила выраженный кэптивный характер. Существенная доля корпоративного кредитного портфеля банка приходилась на юридических лиц, связанных с его основным собственником. При этом более 70% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды», — указано в сообщении.

Банк «Невастройинвест» является участником системы страхования вкладов. Это означает, что суммы вкладов до 1,4 млн рублей будут возмещены инвесторам.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"