В Интернет выложили данные о 600 тыс. пользователях Avito и «Юлы»

1506
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В свободном доступе в Интернете появились базы с личными данными около 600 тыс. пользователей сайтов объявлений Avito и «Юла». В них содержатся адреса и номера телефонов, передает «Коммерсантъ». Списки размещены в свободном доступе для скачивания. Этим может воспользоваться любой пользователь. Первый архив был выложен в сеть 26 июня, последний — утром 22 июля. Файлы никак не защищены, их можно открыть любым приложением для просмотра таблиц.

В Avito сообщили, что проблемы нет: ни паролей, ни e-mail, ни какой-либо другой закрытой информации в базах не обнаружено. Иными словами, это база, содержащая публичную информацию, которая, итак, доступна на сайте. Это нельзя назвать утечкой данных.

База была сформирована, скорее всего, с помощью парсера — сервиса или скрипта, собирающего данные с веб-ресурсов. При утечке данных из самого сервиса набор был бы более полным. Вполне возможно, что данные собирались вручную: в базе есть телефоны, а на Avito телефонные номера закрыты звездочками.

Эксперты подтверждают, что в этих базах нет особой коммерческой ценности, как и опасности — слишком мало информации о пользователе. Самое полезное — номера телефонов, которые можно использовать для телефонного спама или дополнения других баз данных, фишинговых рассылок.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"