Отечественный софт обойдется банкам в 150 млрд рублей

494
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Отечественные банкиры и IT-компании подсчитали, что затраты на переход на отечественный софт могут составить до 150 млрд рублей для крупнейших банков, пишет «Коммерсантъ». 

Ассоциация банков России подготовила и направила в комитет Госдумы по финансовому рынку письмо с оценками затрат IT-компаний и мнением участников рынка в отношении перехода на российское ПО.

Из документа следует, что лишь в одном из 17 классов ПО доля российского софта «превышает 50% использования». В остальных случаях преобладает иностранное ПО, в 10 классах его доля превышает 90%. Собственное ПО в среднем составляет менее 1,5%.

АБР оценила затраты банковской системы на переход на отечественное ПО в размере 5–7% собственных средств. В денежном выражении для ряда банков затраты составят от 90 млн до 150 млрд рублей. В среднем по рынку траты оцениваются в более чем 700 млрд рублей.

В АБР уверены, если прибегнуть к таким тратам, это скажется на объемах кредитования – они уменьшаться на 5–7 трлн рублей.

Сейчас проект Минкомсвязи предполагает переход на отечественное ПО с начала следующего, на оборудование — с 2022. АБР, в свою очередь, предлагает перенести его «как минимум на шесть лет, до 2027 и 2028 годов соответственно».

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"