На российской таможне начались проблемы с ввозом продукции из-за новых правил

510
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С июля 2020 начал действовать новый приказ Минфина с обновленными таможенными правилами. В них включен список кодов товаров, которые необходимо оформлять только через Центральную акцизную таможню. В этой связи возникли проблемы с ввозом ряда товаров, в том числе лекарственных средств, передают «Ведомости». На таможнях образовались огромные очереди.

Рабочая группа Консультативного совета по иностранным инвестициям по совершенствованию налогового и таможенного законодательства и администрирования в середине текущего месяца направила обращение заместителю министра финансов Алексею Сазанову и попросила усовершенствовать новые таможенные правила.

Основная специализация ЦАТ – это подакцизная продукция (алкоголь, табак и др.). Теперь же список товаров, что подлежат оформлению через эту таможню, стал шире. В перечень вошли неподакцизные лекарства, детское лечебное питание. 

Так, например, компания Danone вынуждена оформлять такие товары как лечебное питание, детские смеси, ароматизаторы и фруктовые наполнители для йогуртов, а PepsiCo — сырье и ингредиенты для производства газировки и снеков.

Проблемы возникли и с поставками электроники. В категорию товаров, которые должны проходить через ЦАТ, попали пульты дистанционного управления. При чем оказалось, что у них один и тот же код, что и у приборов для нагревания табака. Поскольку пульты не являются подакцизными товарами, их невозможно было оформить ни через ЦАТ, ни через обычную таможню. Производители опасаются, что российские заводы, на которых идет сборка электроники (в том числе телевизоров), могут приостановить работу.

Несмотря на то, что список товаров, подлежащих оформлению, расширился, число таможенных постов сократилось. Из-за этого образовались очереди из автомобилей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"