В России может появиться подоходный налог на роботов

436
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Институт прогрессивного образования предложил Минфину ввести налог на роботов, а собранные средства направлять в Фонд переподготовки уязвимых профессий. Об этом сообщили сегодня «Известия». 

В списке Фонда переподготовки уязвимых профессий значатся продавцы, кассиры, экскурсоводы, охранники, рекрутеры, банковские сотрудники, аналитики и другие. 

Сбор может быть сопоставим с 13% НДФЛ. Точный размер можно будет определить после общественной дискуссии. Размер фонда будет зависеть от скорости роботизации бизнеса в России.

Минфин отметил, что есть распространенное заблуждение, будто роботы когда-нибудь полностью заменят людей. Однако автоматизация процессов – это шаг к развитию новых профессиональных областей и целых отраслей, что также приводит к созданию более высокооплачиваемых рабочих мест.

Эксперты уверены, что говорит о налоге на роботов нужно лишь тогда, когда хотя бы одна отрасль в стране будет полностью или частично автоматизирована. Сейчас же массового внедрения роботизированных технологий в бизнесе пока нет.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"