Совет Федерации одобрил новый закон о кредитных историях

426
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Совет Федерации одобрил закон о модернизации системы формирования кредитных историй и создании квалифицированных бюро кредитных историй. Эти организации будут предоставлять сведения о долговой нагрузке заемщиков, пишут «РИА Новости».

Документ, внесенный группой депутатов, реализует поручение президента РФ об обязательной проверке обязательств гражданина по кредитным договорам при выдаче ему нового потребкредита. Суть его в формировании в России нового пласта специальных БКИ, которые будут аккумулировать и по запросам пользователей предоставлять информацию о среднемесячных платежах заемщика при его согласии, а также вести индивидуальный рейтинг. 

Для того, чтобы БКИ был признан квалифицированным, в нем должны будут содержаться сведения в отношении не менее 30 миллионов субъектов кредитных историй. Бюро также должно сформировать минимальный размер собственных средств - не менее 100 миллионов рублей. Банк России позже установит специальные требования к программно-техническим средствам и сетевым коммуникациям для таких БКИ.

Системно значимые банки, кредитный портфель которых по физлицам составляет не менее 100 миллиардов рублей, должны будут представлять информацию как минимум в два БКИ. Владеть же они смогут лишь 10% любого из БКИ. Исключение будет предоставлено лишь Промсвязьбанку как опорному для оборонно-промышленного комплекса.

Закон должен будет вступить в силу с 1 января 2021 года, за исключением ряда норм, для которых установлены иные сроки.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"