Реальные доходы россиян упадут на 4,1%

450
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ ухудшил оценку падения российского ВВП с 3,8 до 4,5% по итогам 2020 года. Стоит также отметить, что принятые Правительством РФ антикризисные меры смягчили спад экономики России. Если бы данные меры не были принятыми, то масштаб сокращения экономики был бы еще сильнее.

Прекращение действия большинства стабилизационных мер в конце текущего года и ограничительный эффект бюджетного правила будут препятствовать V-образному отскоку экономики в 2021 году и сдержат рост ВВП в 2021–2024 годах на уровне не выше 3%, предупреждают экономисты, отмечая, что такие темпы роста будут уступать прогнозируемой динамике мировой экономики.


Из прогноза также следует, что российская экономика в следующем году не выйдет на докризисный уровень. В 2021 году восстановительный рост ВВП прогнозируется на уровне 2,5%.

Ранее экономисты считали, что в России ВВП по итогам 2021 года слегка превысит докризисный уровень (+4,8%).

Экономисты ВЭБ.РФ считают, что меры поддержки помогли сгладить негативное влияние кризиса на рынок труда: так, спад реальных располагаемых доходов россиян во II квартале 2020 года оценивается в 8% (рекордное сокращение с 1999 года), а без антикризисных мер во втором и третьем кварталах он бы достиг 15%.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"