Третейская группа встала на сторону России в споре с ЕС

639
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Россия в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) выиграла длившийся почти 30 лет спор по методологии корректировки затрат, на основании которой не могла поставлять в Европу без заградительных пошлин некоторые виды удобрений и сварные трубы.

В связи с этим ЕС должна решить нужно снимать ограничительные меры или подать апелляцию. Последнее на данный момент является невозможным. Это связано с тем, что США блокируют назначение арбитров.

«Но сейчас апелляционный орган ВТО формально не работает, поскольку США заблокировали назначение новых членов в его состав,— отмечает господин Синицин.— Исходя из этого, вступление в силу решения третейской группы будет зависеть непосредственно от действий и желания самого ЕС».

По мнению экспертов, если ЕС оспорит решение арбитров ВТО, то дискредитирует себя, хотя формально ничто не мешает ему это сделать. 

Третейская группа Всемирной торговой организации признала обоснованными ключевые претензии России к Евросоюзу по методике определения цены товаров и антидемпинговых мер на ряд товаров. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"