ЦБ РФ отказался от ареста имущества двух руководителей МИнБанка

496
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в заявлении ПАО «Московский Индустриальный банк» (МИнБанк) в лице Центрального банка (ЦБ) РФ об аресте имущества и денежных средств президента и председателя правления кредитной организации Абубакара Арсамакова и вице-президента банка Адама Арсамакова. Об этом сообщается в материалах суда.

Решение столичного суда от 13 марта было обжаловано в апелляции, так как доказательств безусловной необходимости принятия данных обеспечительных мер истцом не представлено. До этого, 18 февраля, суд отклонил заявление ЦБ об аресте имущества и денежных средств девятнадцати руководителей МИнБанка в пределах суммы 195,6 миллиарда рублей. Тогда арбитраж отметил, что «суд лишен возможности оценить обстоятельства, на которые ссылается заявитель, сделать однозначный и достоверный вывод о наличии оснований применения обеспечительных мер, изложенных в заявлении, в том числе с учетом представленных документов со стороны ответчиков».

Ранее столичный арбитраж назначил на 28 августа рассмотрение иска ЦБ РФ о взыскании более 195 миллиардов рублей убытков с руководителей этого банка. В качестве ответчиков по иску заявлены менеджеры кредитной организации.

«После приобретения Банком России дополнительного выпуска акций МИнБанка будет обеспечено соблюдение им нормативов достаточности собственных средств (капитала) с учетом требуемых надбавок к достаточности капитала. Мероприятия, уже выполненные в рамках плана участия, позволили остановить отток средств клиентов и обеспечить работу МИнБанка в стандартном режиме», — сообщил регулятор.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"